LYDIA-ET-BUTOYI-JEAN-DE-DIEU Mme la Présidente du CNO Burundi , félicite le médaillé d'or des jeux olympiques de la jeunesse 2018 et son entraîneur.

Le Burundi aux Jeux Olympiques et Jeux Africains de la Jeunesse 2018

 La délégation Burundaise composée de 33 personnes dont 25 athlètes (13 garçons et 12 filles) s'est rendue le 17 Juillet 2018 à Alger, la capitale de l'Algérie pour prendre part aux 3es JeuxAfricains de la jeunesse (JAJ) qui ont eu lieu du 18 au 28 juillet 2018. Le Burundi s'est démarqué avec 5 qualifications aux Jeux Olympiques de la Jeunesse Buenos Aires, Argentine en date du 06 au 18 octobre 2018 où il a décroché deux médailles Olympiques (une médaille d'Or en athlétisme sur 1500 m par BUTOYI Jean de Dieu et une médaille de bronze en Judo par NIHOZEKO Fleury Stéphane au moins de 100 kg).

Le Vendredi 02 Décembre 2018, un weekend pas comme les autres pour les athlètes qui ont participé aux Jeux Africains de la Jeunesse et Jeux olympiques de la jeunesse, édition 2018. Une réception a été organisée au profit de ces derniers, dans les enceintes du club du Lac Tanganyika, en présence du représentant du Ministre de la Culture et des Sports, Mme HAKIZIMANA Godefride son Secrétaire Permanent,de la Présidente du Comité National Olympique du Burundi Mme Lydia NSEKERA, des Présidents des Fédérations et d'autres personnalités sportives.

LA DÉLÉGATION BURUNDAISE AU JEUX AFRICAINS DE LA JEUNESSE 2018 :

Athlétisme

SABUKIZA Adrien : Encadreur

BIKORIMANA Euphrasie : Athlète

NSHEZIMANA Dévote:Athlète

NINTIJE Odile :Athlète

CIZA Marie Chantal:Athlète

VYIZIGIRO Athanase :Athlète

BUTOYI Jean de Dieu:Athlète

BUKURU Léonce :Athlète

NTENGUYE Olivier:Athlète

Judo

BIGIRIMANA François: Encadreur

IRAKOZE Enia: Encadreuse

1. IRADUKUNDA Annociatte : Athlète

2. KEZAKIMANA Nada : Athlète

3. UWIMANAJulienne : Athlète

4. NIRAGIRA Ange Ciella: Athlète

5. MITEGANO Arnaud : Athlète

6. MANIRAKIZA Sherady : Athlète

7. HAKIZIMANA Jean Claude : Athlète

8. IHOZEKO Fleury Stephane : Athlète

Cyclisme

KARORERO Minerve: Encadreuse

NIYONKURU Goreth : Athlète

IRANKUNDA Yvonne : Athlète

HABONIMANA Charlène : Athlète

Tennis

SHABANI Hussein: Encadreur

1NIYONKURU Aisha : Athlète

2KABURA Abdoul Shakul : Athlète

Natation

AudaceNAHINDAVYI : Encadreur

1GANIRA Belly - Cresus : Athlète

Karaté

HAVUGIMPUNDU Gilbert : Encadreur

1TERIMBERE Elvis : Athlète

2NSENGIYUMVA Fiston : Athlète

Luttes

Patrice NTWARI : Encadreur

NGANJI Raoul Brillant : Athlète

                                  DELEGATION BURUNDAISE AUX JEUX OLYMPIQUES DE LA JEUNESSE

C.D.M : Salvator BIGIRIMANA (Chef de Mission)

YCM : KWIZERA Fabrice (Young Change Makers= Jeune Artisan pour le Changement)

Athlétisme

SINDAYIGAYA André : Encadreur

1. NINTIJE Odile : Athlète

2. VYIZIGIRO Athanase : Athlète

3. BUTOYI Jean de Dieu: Athlète

Judo

KARABAGEGA Paterne: Encadreur

1.NIHOZEKO Fleury Stéphane: Athlète

Tennis

SHABAN HUSSEIN

1.NAHIMANA Sada: Athlète

2.KABURA Abdoul Shakour : Athlète

 

Comments

No comments made yet. Be the first to submit a comment
Already Registered? Login Here
Guest
mardi 7 décembre 2021
If you'd like to register, please fill in the username, password and name fields.